1991
Логунова Валентина Федоровна, Авдеева Зоя Федоровна, Давыдова Нина Ивановна
Школа-это большой этап в жизни каждого человека,у одних он длится 9 лет,у других-все 11.В школе остаётся многое...Первый учитель,первый урок,первый опыт противостояния трудностям,первая любовь! У каждого своя школа - самая любимая,а для меня  самая любимая-это СОШ  №7 города Рузаевки. Она   стала главной школой в моей жизни.
Свои двери для меня  школа открыла в 1981 году.Это былмой второй дом, это  целый  мир, который живёт и растет по своим правилам.  В этот дом я вошла ещё ребёнком, не зная как  писать,  читать, и в течение учебных лет понемножку усваивала , что может пригодиться в жизни. И только по истечению многих лет осознаёшь, что лучшие годы - это те годы, когда учишься в родной школе, где тебя в течение стольких лет смогли полюбить и научить всему нужному в жизни. Самое интересное, что мне запомнилось - это школьные вечера. На вечерах всегда было много различных забав, игр и развлечений. Очень приятно, когда  одноклассники выбирают  тебя и болеют, и поддерживают в различных трудностях, конкурсах, играх.Было бы хорошо  иногда очутиться в кругу своих друзей, одноклассников, в своём родном классе, поговорить, пообщаться.
Человек – существо удивительное: постоянно мы торопим  время, бежим  впереди  него, спешим жить. Именно так пролетели все 11 школьных лет – быстро и практически незаметно. Они уже частично стерлись из памяти под давлением вытесняющих все студенческих дел, первых проблем взрослой, самостоятельной жизни и моментально меняющихся условий глобального мира. Но вот, что не забудется никогда – это трепетное отношение учителей к своим предметам, их искреннее желание вырастить достойных уважения людей. Разве можно забыть таких людей, которые помогали мне в трудные минуты, будь то сложный примерчик по алгебре или физике. Всегда я находила поддержку и понимания в стенах моей школы. Приходилось вырабатывать характер, силу воли и абсолютно ничего не прошло зря. Мне очень повезло, у меня была своя школьная семья. Лучшие друзья – это мои товарищи по парте, лучшие советники  и помощники  в моих жизненных вопросах – мои классные руководители  Логунова Валентина Федоровна, Авдеева Зоя Федоровна и Давыдова Нина Ивановна.  Первые учителя стали вторыми  мамами. Особенно  хочется поблагодарить Давыдову Нину Ивановну , которая  всегда даваламне нужные советы на каждые мои  нелепые проблемки, которые для меня  в то время были самыми серьезными. Нина Ивановна не только давала знания по предмету , но и развивали в нас человеческие качества, такие  как справедливость, добро, отзывчивость  и многое - многое другое. Она приложила  все усилия для того, чтобы мы вышли из стен нашей ЛЮБИМОЙ школы достойными и образованными  людьми.
             Школа №7 стала не только для меня самая любимая и самая лучшая, но и для моей семьи тоже. Моя мама  училась в этой школе. А после окончания педагогического института им. М.Евсевьева вернулась  работать в родную школу. Моя старшая дочь окончила СОШ №7,а младшая - учится в 8 классе. Дома мы часто обсуждаем события, происходящие в школе. Педагогический коллектив значительно изменился с тех пор, как я окончила школу , но по тому, какие знания получают мои дети, можно судить о  высокой квалификации нынешнего преподавательского состава.
     Я благодарна всем учителям,  которые учили меня.  Возможно,  они повлияли на выбор моей профессии. Успешная учеба в родной школе ( золотая  медаль) стала базой для последующего обучения и реализации  в профессиональном плане. Почти все свои школьные знания и опыт я использую в своей жизни.
1991
Логунова Валентина Федоровна, Давыдова Нина Ивановна
Уже более четверти века прошло с тех пор, как я окончила школу. Но все эти годы между нами существует связь. Именно школа дала мне знания, помогла найти друзей и выбрать будущую специальность.
Я благодарна тем учителям, которые нас  учили. Моей первой учительницей была Логунова Валентина Фёдоровна. Для нас она стала второй мамой. Научила не только читать, писать, считать, но и стараться помогать тем, кто нуждается в помощи, уважать старших и многому другому. Часто вспоминаю двух замечательных педагогов: учителя русского языка и литературы Фокину Раису Фёдоровну и учителя математики Спирину Анну Алексеевну. Они так увлекали нас своими предметами, что их уроки пролетали как одно мгновенье.
Ещё хочется рассказать о талантливом учителе химии Лукачёвой Алле Николаевне. Благодаря ей я любила, а самое главное – понимала такую непростую науку.
И, конечно, как же без слов о своём классном руководителе Давыдовой Нине Ивановне. Кроме отличного преподавания английского языка, она всегда старалась нас всесторонне развивать. Спасибо за прекрасную экскурсию в Санкт-Петербург(тогда ещё Ленинград) на целую неделю, за исследовательский поход в Ключарёвские Выселки, за Ваше участие в жизни каждого из нас.
Моя дочь учится в этой же школе. И так же гордится своими учителями.
                                              Стихотворение о моей школе.
Мы приходим в школу малышами,
А уходим взрослыми людьми.
В школе мы живём мечтами,
Выбирая разные пути.
И вот по длинным коридорам
Я возвращаюсь в старый класс,
Мне всё знакомо в этой школе,
Здесь я была так много раз.
И стало вдруг немного грустно,
Но в этот день я не одна:
Моя любимая дочурка
В десятый класс идёт сюда!
Спасибо, школа дорогая,
За знания, навыки и труд,
Что отдаешь, моя родная,
Не покладая своих рук.
Наумова Лидия Александровна, Лоскутова Лариса Ивановна
Хочу сказать огромное спасибо любимой школе и дорогим учителям! Примите слова благодарности за то, что вы столько лет дарили  знания! Желаю вам всегда оставаться такими прекрасными, мудрыми и просто добрыми и открытыми людьми! Пусть любимая работа приносит вам не только радость, но и отличный доход!

Прощай, начальная школа!