Организация обучения в 2020/21 году

31.03.2021     |     77

Классный час «Книга – твой лучший друг»

Пришла весна, начались школьные каникулы. А с ними и книжный праздник – Неделя детской книги.
В рамках данной недели в 3А классе был проведён классный час «Книга – твой лучший друг», направленный на приобщение детей к чтению.
    Сегодня, в век цифровых технологий, книга теряет свои позиции по отношению к другим высокотехнологичным средствам коммуникации. Многие дети не любят читать, не воспринимают общение с книгой как жизненную необходимость. Но до сих пор актуальны слова В.А.Сухомлинского: «Можно жить и быть счастливым, не овладев математикой. Но нельзя быть счастливым, не умея читать». Именно, поэтому я решила провести классный час, чтобы формировать у учащихся потребность регулярного чтения книг.
Каждый ребёнок принёс любимую книгу, поделился впечатлениями о прочитанном.  В процессе обсуждения ребята пришли к выводу, что книга, как друг.  Её читаешь и, кажется, что разговариваешь с тем, кто её написал, переживаешь и радуешься вместе с её героями, находишь сходство с собой и своими поступками. Самое главное – книга нам открывает, прежде всего, самих себя. Свои мысли и чувства ученики выразили в рисунках.
Ребята ведут «Читательский дневник», который стал средством общения с одноклассниками. Дети показывают друг другу объём прочитанного, рекомендуют прочитать книгу.
В ходе классного часа ребята обсуждали пословицы,  узнали о том, какой нелёгкий путь проделала книга, прежде чем попасть в библиотеки, в книжные магазины. В игровой форме закрепили правила обращения с книгой. Приняли участие в викторине, которая состояла из различных конкурсов.
В конце классного часа дети пришли к выводу, что каждый день должен быть связан с увлекательным путешествием в мир книг.

Классный руковадитель  Мадяева Г. А.
Создано: 31.03.2021 16:46:19   |   Изменено: 31.03.2021 16:46:19
Новости министерств:
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШИХ РУКАХ
08.09.2020 10:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
В Республике Мордовия открывается Яндекс.Лицей.
02.09.2020 21:57:01  |  Министерство информатизации и связи Республики Мордовия
ДЕТСКИЙ ФЛЕШМОБ «МЫ - ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ!»
14.08.2020 14:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Мероприятия в рамках проекта "Открытые уроки"
07.04.2021 10:50:38  |  МКУ "Управление образования", Рузаевский район
Первый Всероссийский космический диктант анонсируют на Всероссийском открытом уроке
07.04.2021 05:48:03  |  МКУ "Управление образования", Рузаевский район
Итоги Интеллектуальной игры-викторины среди активистов школьных музеев "Герои нашего времени"
06.04.2021 21:23:33  |  МКУ "Управление образования", Рузаевский район
Муниципальное мероприятие "РДШ собирает друзей"
05.04.2021 22:58:00  |  МКУ "Управление образования", Рузаевский район
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин